11月28日戰績
●國中男生組團體賽
第一名 桃園市 桃園國中(A)
第二名 桃園市 桃園國中(B)
第三名 臺北市 誠正國中(A)
第三名 桃園市 龜山國中(A)
第五名 宜蘭縣 中華國中(A)
第五名 桃園市 龜山國中(B)
第五名 臺北市 麗山國中(A)
第五名 新北市 海山高中國中部(A)

●國中女生組團體賽
第一名 新北市 淡江高中國中部(A)
第二名 臺北市 南門國中(A)
第三名 臺北市 麗山國中(A)
第三名 新北市 淡江高中國中部(B)
第五名 新北市 新莊國中(A)
第五名 苗栗縣 維真國中(A)
第五名 高雄市 三民國中
第五名 臺北市 麗山國中(B)

●國中男生組雙打賽
第一名 臺中市 清水國中 施亮維、王冠程
第二名 臺北市 麗山國中 周書丞、劉士銘
第三名 臺北市 龍門國中 龔則乾、李想成
第三名 新北市 海山高中國中部 陳駿毅、邱笠宸
第五名 臺中市 東山高中國中部 陳俊侑、鄒勝勲
第五名 桃園市 桃園國中 董少丞、陳翊華
第五名 桃園市 龜山國中 黃品綸、何勝恩
第五名 新北市 海山高中國中部 趙浩守、陳貫志

●國中女生組雙打賽
第一名 新北市 淡江高中國中部 曾湘涵、張 嬣
第二名 臺北市 麗山國中 簡羽伶、溫佳葳
第三名 臺北市 麗山國中 許滋玹、王芝㚬
第三名 高雄市 三民國中 許芯瑋、魏仟尋
第五名 臺北市 誠正國中 張靖宜、林佳昕
第五名 臺北市 金華國中 田安妤、劉聿兒
第五名 新北市 淡江高中國中部 郭珈妤、林芯彤
第五名 苗栗縣 維真國中 郭伃璇、朱芯妍

●國中男生組單打賽
第一名 新北市 海山高中國中部 許宸逢
第二名 彰化縣 彰德國中 陳彥廷
第三名 臺北市 麗山國中 張奐奇
第三名 高雄市 大榮高中國中部 吳元佑
第五名 高雄市 大榮高中國中部 高承睿
第五名 桃園市 龜山國中 胡立禹
第五名 新竹市 建華國中 方立謙
第五名 桃園市 龜山國中 吳秋信

●國中女生組單打賽
第一名 新北市海山高中國中部 鄭樸璿
第二名 臺北市麗山國中 王小昕
第三名 臺北市麗山國中 劉如紜
第三名 高雄市龍華國中 陳琦媗
第五名 新北市淡江高中國中部 鮑起華
第五名 新北市淡江高中國中部 高凡媞
第五名 臺北市南門國中 郭千翠
第五名 新北市永平高中國中部 蕭羽婷

11月27日戰績
●國小六年級男生組雙打賽
第一名 桃園市 大有國小 徐紘家、林鄭文哲
第二名 新北市 蘆洲國小 張翊權、廖浩鈞
第三名 新北市 修德國小 祝明澤、陳泳丞
第三名 新北市 後埔國小 邱程熙、黃奕琦
第五名 臺北市 雨農國小 蔡宗秀、陳定洋
第五名 新北市 民安國小 王瑞仁、梁歐文
第五名 新北市 永和國小 林哲仰、謝佑賢
第五名 臺北市 民權國小 黃晨恩、楊皓丞

●國小六年級男生組單打賽
第一名 臺北市 民權國小 洪敬愷
第二名 新北市 明志國小 楊皓任
第三名 臺北市 教大實小 林柏叡
第三名 桃園市 大有國小 楊振岳
第五名 彰化縣 大竹國小 林昱佑
第五名 臺南市 崇明國小 戴博鈞
第五名 彰化縣 大竹國小 楊 鑫
第五名 彰化縣 大竹國小 張朔豪

11月26日戰績
●國小六年級男生組團體賽
第一名 桃園市 大有國小
第二名 新北市 明志國小
第三名 臺北市 光復國小
第三名 彰化縣 大竹國小
第五名 臺北市 民權國小(A)
第五名 桃園市 中埔國小
第五名 新北市 後埔國小
第五名 臺北市 濱江國小

●國小六年級女生組團體賽
第一名 臺北市 仁愛國小
第二名 新北市 錦和國小
第三名 新北市 新興國小
第三名 臺北市 雨農國小
第五名 雲林縣 大埤國小
第五名 臺北市 石牌國小
第五名 高雄市 五甲國小
第五名 宜蘭縣 宜蘭國小

●國小六年級女生組雙打賽
第一名 新北市 錦和國小 陳沁伶、彭子芸
第二名 新北市 昌平國小 葉語熙、黃文怡
第三名 臺北市 仁愛國小 李侑璇、謝茵如
第三名 新北市 義學國小 楊智晴、楊智涵
第五名 新北市 新興國小 張楷苓、陳梵鈭
第五名 新竹市 頂埔國小 康緁容、曾佩喻
第五名 臺北市 石牌國小 張學勻、謝佑鈴
第五名 臺北市 石牌國小 林芝羽、蔡汶晏

●國小六年級女生組單打賽
第一名 新北市 民安國小 巫嘉恩
第二名 桃園市 上大國小 劉子菲
第三名 臺北市 仁愛國小 彭郁涵
第三名 臺北市 雨農國小 貢慕慈
第五名 新北市 文聖國小 吳歆霓
第五名 宜蘭縣 宜蘭國小 王毓潔
第五名 高雄市 九如國小 葉伊恬
第五名 新北市 永和國小 洪倩耘

11月25日戰績
●國小五年級男生組團體賽
第一名 臺北市 民權國小(A)
第二名 臺北市 民權國小(B)
第三名 新竹市 頂埔國小
第三名 新北市 板橋國小
第五名 臺北市 北市大附小
第五名 宜蘭縣 宜蘭國小
第五名 新北市 昌平國小
第五名 高雄市 中山國小

●國小五年級女生組團體賽
第一名 臺北市 仁愛國小
第二名 臺北市 民權國小
第三名 高雄市 中山國小
第三名 新北市 厚德國小
第五名 新北市 新興國小
第五名 新北市 修德國小
第五名 新北市 龍埔國小
第五名 新竹縣 六家國小

●國小五年級男生組雙打賽
第一名 臺北市 建安國小 謝秉紘、胡恩愷
第二名 新北市 昌平國小 吳柏陞、鍾宇泓
第三名 南投縣 炎峰國小 陳立峰、李辰軒
第三名 臺北市 東湖國小 楊昊勲、黃祐柏
第五名 桃園市 中埔國小 曾睦凱、陳泓至
第五名 臺北市 民權國小 林奕寬、許家源
第五名 臺北市 民權國小 張晏碩、張晏睿
第五名 桃園市 桃園國小 呂宥霆、顏翊盛

●國小五年級女生組雙打賽
第一名 新北市 永和國小 賴思穎、李卉妮
第二名 新北市 新興國小 陳珮文、吳曆凊
第三名 新北市 厚德國小 吳宜璇、林芯妤
第三名 臺北市 仁愛國小 楊常莉、洪姮盈
第五名 桃園市 中山國小 謝嘉珊、呂信儀
第五名 臺北市 仁愛國小 陳韋馨、賴予晞
第五名 臺北市 芝山國小 吳映萱、張家嘉
第五名 新北市 新興國小 陳禾瑾、張廷羽

●國小五年級男生組單打賽
第一名 臺南市 崑山國小 郭冠宏
第二名 臺北市 東湖國小 張睿煬
第三名 臺中市 塗城國小 陳晏詳
第三名 新竹市 虎林國小 葉易樺
第五名 新北市 中信國小 黃子睿
第五名 臺北市 民權國小 廖俞肇
第五名 臺北市 民權國小 王乃毅
第五名 臺北市 民權國小 黃培祐

●國小五年級女生組單打賽
第一名 高雄市 南成國小 蔡佳靜
第二名 新北市 文聖國小 劉羽英
第三名 臺中市 太平國小 林予涵
第三名 臺北市 雨農國小 簡菡瑩
第五名 臺北市 明湖國小 劉晏秀
第五名 桃園市 大業國小 魏愷芯
第五名 新北市 鄧公國小 吳晏甄
第五名 臺南市 崇明國小 孫 圓

11月24日戰績
●國小四年級男生組雙打賽
第一名 新北市 修德國小 莊忠諺、龍陳羿
第二名 臺北市 民權國小 陳昱翰、許安柏
第三名 新北市 蘆洲國小 李昆穎、黃亮勲
第三名 新北市 中正國小 潘正洋、陳維諒
第五名 臺北市 明德國小 蔡鎮宇、吳東潤
第五名 臺北市 北市大附小 商惇惠、鄧皓謙
第五名 新北市 錦和國小 方詠恩、蔡承叡
第五名 臺南市 大橋國小 程翊翰、林以諾

●國小四年級女生組雙打賽
第一名 新北市 錦和國小 陳郁雅、鍾天晴
第二名 臺北市 仁愛國小 陳家瑛、呂姍穎
第三名 臺北市 石牌國小 陳品瑄、曾若靈
第三名 新竹縣 六家國小 羅夏禾、陳宥妤
第五名 桃園市 中山國小 張喬甯、林忻霈
第五名 彰化縣 中興國小 黃郁淇、林保君
第五名 臺北市 石牌國小 陳聖涵、游開蓮
第五名 雲林縣 大埤國小 張雅涵、呂佩妮

●國小四年級男生組單打賽
第一名 臺北市 建安國小 林晉霆
第二名 臺南市 崇明國小 楊秉澄
第三名 新北市 蘆洲國小 高偉哲
第三名 花蓮縣 鑄強國小 王楷毅
第五名 宜蘭縣 宜蘭國小 楊竑庭
第五名 臺南市 崇明國小 陳奕瑞
第五名 臺北市 北市大附小 簡麒祐
第五名 新北市 修德國小 洪子桓
●國小四年級女生組單打賽
第一名 新竹市 東園國小 陳祈韻
第二名 臺北市 濱江國小 陳宜璐
第三名 高雄市 五甲國小 黃君凡
第三名 臺北市 民權國小 石函右
第五名 屏東縣 仁愛國小 黃韞纈
第五名 新北市 錦和國小 詹婕伊
第五名 新北市 錦和國小 彭子玹
第五名 新北市 樂利國小 葉馨榆
11月23日戰績
●國小四年級男生組團體賽
第一名 臺北市 北市大附小
第二名 新北市 中信國小
第三名 臺南市 崇明國小
第三名 宜蘭縣 宜蘭國小
第五名 新竹縣 六家國小
第五名 臺北市 石牌國小
第五名 花蓮縣 鑄強國小
第五名 新北市 蘆洲國小
●國小四年級女生組團體賽
第一名 新北市 錦和國小
第二名 臺北市 仁愛國小
第三名 新北市 樂利國小
第三名 雲林縣 大埤國小
第五名 臺北市 百齡國小
第五名 新北市 新興國小
第五名 臺北市 士東國小
第五名 臺北市 石牌國小
11月22日戰績
●國小三年級男生組單打賽
第一名 新北市 厚德國小 陳凱程
第二名 臺北市 民權國小 林克宣
第三名 臺中市 賴厝國小 林 縉
第三名 新北市 厚德國小 余奕慶
第五名 臺北市 民權國小 黃培睿
第五名 臺北市 民權國小 蔡睿勳
第五名 新北市 中信國小 范仡力
第五名 宜蘭縣 宜蘭國小 李尚澤

●國小三年級女生組單打賽
第一名 臺南市 崇明國小 郭語瑄
第二名 新北市 後埔國小 黃湘玲
第三名 新竹縣 十興國小 黃湘齊
第三名 臺南市 大橋國小 古雯慈
第五名 新北市 信義國小 吳蓉蓁
第五名 臺北市 立人國小 吳亞璇
第五名 新北市 蘆洲國小 高鈺寀
第五名 臺北市 天母國小 陳昀希

●國小三年級男生組雙打賽
第一名 南投縣 光華國小 陳浩惟、羅允呈
第二名 彰化縣 大竹國小 陳宏岳、楊賀鈞
第三名 新北市 網溪國小 黃尉玹、薛博恩
第三名 新北市 厚德國小 林浩恩、彭冠宇
第五名 南投縣 光華國小 陳柏承、林洆漢
第五名 新北市 板橋國小 沈昕虔、陳煒勻
第五名 臺北市 民權國小 邱軍霖、張賀勝
第五名 宜蘭縣 公館國小 周承允、林秉儒

●國小三年級女生組雙打賽
第一名 新北市 後埔國小 黃彦琳、蘇佳妗
第二名 臺北市 東門國小 林芸詰、陳采妍
第三名 臺北市 仁愛國小 蘇品瑄、彭硯蓉
第三名 新北市 後埔國小 黃禹桐、李佳臻
第五名 臺北市 龍安國小 楊絲涵、黃于郡
第五名 新北市 蘆洲國小 蔡依依、陳沛妤
第五名 高雄市 中山國小 陳鈺穎、張憶琪
第五名 新北市 錦和國小 高睿妍、張資英

●國小三年級男生組團體賽
第一名 臺北市 民權國小
第二名 臺北市 龍安國小(A)
第三名 南投縣 光華國小(A)
第三名 新北市 中信國小
●國小三年級女生組團體賽
第一名 新北市 後埔國小(A)
第二名 臺南市 崇明國小
第三名 臺北市 仁愛國小(A)
第三名 臺北市 龍安國小
11月21日戰績
●國小三年級男生組團體賽
第五名 桃園市 桃園國小
    彰化縣 大竹國小
    臺北市 雨農國小(A)
    新北市 復興國小(A)
●國小三年級女生組團體賽
第五名 高雄市 中山國小(B)
    新北市 後埔國小(B)
    臺北市 東門國小
    新北市 龍埔國小(A)

推廣學校基層桌球運動,提升少年桌球技術水準及國 際競爭力,特舉辦本比賽。

(一)指導單位:教育部體育署
        中華民國桌球協會
(二)主辦單位:財團法人國語日報社
(三)承辦單位:新北市體育總會桌球委員會
(四)協辦單位:三商美邦人壽
        財團法人聯華電子科技文教基金會
        養樂多股份有限公司
        千利亨有限公司
        臺灣亞瑟士股份有限公司

比賽組別:

(一)國小三年級男生組 (二)國小三年級女生組
(三)國小四年級男生組 (四)國小四年級女生組
(五)國小五年級男生組 (六)國小五年級女生組
(七)國小六年級男生組 (八)國小六年級女生組
(九)國中男生組 (十)國中女生組
以上各組分團體賽、單打賽、雙打賽,三項錦標賽。

參加資格:

(一)全國各公立或立案的私立國民中小學在籍學生,都可以參加。
(二)團體賽以男女生分別組隊,不得兩校合併組隊(人數不足以組 隊者,可報名參加單打賽或雙打賽)。
(三)團體參賽選手學籍需滿一年以上之在籍學生,即轉學生限中華 民國107年11月21日(含)以前轉學者方得參賽(個人參賽選手不受學籍一年以上之限定,以就讀學校為單位報名)。

比賽制度與參加人數:

(一)以上各組團體賽都採五人五分制(全部為單打)。
(二)團體賽、單打賽、雙打賽採五局三勝制(每局11分)。
(三)團體賽(每人限報1組)各組男女生可各報名二隊為限,每隊職員:領隊一人、教練最多二人,隊員(包括隊長)最多八人。
(四)單打賽、雙打賽每位選手選擇一項報名(*請勿重複報名)。

比賽日期:

108年11月21日至11月28日共8天。

比賽地點:

比賽地點:新北市樹林體育園區板樹體育館(板橋區溪城路90號)。

報名日期:

108年9月5日起至9月20日截止。

報名手續:

(一)採網路報名,網址http://pingpong.mdnkids.com
(二)報名完成後,請自行列印報名表存查。
(三)報名聯絡人:陳建誌或劉恪文,聯絡電話:(02)2321-3479。

報 名 費:

團體賽每隊1500元,單打賽每人300元,雙打賽每組400元。報名費請以ATM轉帳,華南銀行 南門分行 銀行代號:008 帳號:117201385377完成轉帳後,請至報名系統將匯款資料填入送出,報名手續才算完成(若報名後辦理退費者需扣手續費10元,但抽籤完成不得辦理退費)。

抽 籤:

108年10月17日(星期四)上午十點,於本社11樓禮堂(以電腦抽籤),排定賽程。(各組列種子球員之依據:國中組以前一屆前五名為種子球員,六年級以前一屆五年級前五名為種子球員,五年級以前一屆四年級前五名為種子球員,四年級以前一屆三年級前五名為種子球員,三級不列種子球員)。
※ 預定賽程時間表於108年11月1日在報名網站公告。 

比賽規則:

採用中華民國桌球協會審定最新規則。

比賽用球:

採用中華民國桌球協會公證的40+mm比賽用白球。

獎 勵:

(一)各組取前五名,優勝隊伍及個人一律按名次頒發獎杯、獎牌、獎狀、獎金及獎品。
(二)比賽成績由財團法人國語日報社報請行政院教育部體育署、中華民國桌球協會及各縣市政府教育局(處)備查。
(三)獎金及獎品:
團體賽:第一名6,000元+亞瑟士運動浴巾每人各一條+績優教練獎金6,000元(聯華電子科技文教基金會提供)、第二名4,000元+亞瑟士運動毛巾每人各一條,第三名(2名並列)各得2,000元+亞瑟士護腕每人各一個,以上皆頒發獎杯及獎狀,第五名(4名並列)各得獎狀乙張。
單打賽:第一名5,000元+亞瑟士桌球鞋一雙,第二名3,000元+亞瑟士運動浴巾一條,第三名(2名並列)各得2,000元+亞瑟士運動毛巾一條,以上皆頒發獎牌及獎狀,第五名(4名並列)各得獎狀乙張。
雙打賽:第一名4,000元+亞瑟士桌球鞋各一雙,第二名3,000元+亞瑟士運動浴巾各一條,第三名(2名並列)各得2,000元+亞瑟士毛巾各一條(雙打賽獎金二人合得),以上皆頒發獎牌及獎狀,第五名(4名並列)各得獎狀乙張。
※(以上獎品若有更動,以現場公告為準,另亞瑟士桌球鞋,不挑款、不挑色,如遇商品缺貨時,將以等值商品取代之。)
附註:團體賽各組報名隊數五至八隊取優勝二名,九至十二隊取優勝四名;單打、雙打賽各組報名人數九至十六人(組)取優勝二名,十七至二十四人(組)取優勝四名,團體賽各組報名四隊(含)以下及個人賽各組報名八人(組)(含)以下將取消該組比賽。

比賽細則:

(一)各組選手必須攜帶學生證或在學證明,以備查核;當場無法提出 證件者,取消該員比賽資格,該點以O紀錄;但不視為棄權,該 點以下之各點仍可繼續比賽。
(二)團體賽各隊出賽名單中間不得輪空(排空點),否則自空點後均以O分計算,該場判為負場。如因人數不足,空點只能排在最後順位,但必須事先向競賽組提出聲明,空點過半即喪失往後各場之 參賽資格。
(三)團體賽所排名單任一點未到(五分鐘未出場)者,視同空點,後面各點均以O分計算,該場判為負場。已賽成績保留,亦不取消往後各場之賽程。
(四)參賽選手如有冒名頂替、資格不符、越級比賽等,經查屬實者,依罰則處分之。
(五)團體賽各隊應按預定比賽時間提前半小時到場,並填寫及提出出賽名單,個人賽選手應於比賽時間提前一小時到場,如比賽時間有所變更,以大會競賽組報告為準。團體賽如因場地及時間之需要,而採行分桌式比賽,各隊(員)須按指定球檯出場比賽,不得異議,未出場者則視同空點,後面各點均以O分計算,該場判為負場。
(六)循環賽成績計算方式:勝場得2分,負場得1分,棄權(請假)或未比賽以O分計,以積分多寡計算名次。
(七)出賽時請攜帶身分證或健保卡以利領取獎金時核對身份。

申  訴:

(一)比賽發生爭議時,如規則上有明文規定者,依規則判定之。
(二)球員資格之抗議,應於該點比賽結束前提出,否則不予受理。雙包案時,由當事球員於賽前向大會表示其所屬球隊,否則裁定以第一次被排上名單之球隊為所屬球隊,球員不得異議。
(三)合法之申訴,於該場比賽結束三十分鐘內,以書面由領隊或教練簽章,向大會提出,並繳交保證金1000元,抗議成立時退還,否則由大會充作獎品費。申訴以大會審判委員之裁定為終結,不得再訴。

罰  則:

(一)參賽選手如有冒名頂替、資格不符、越級比賽等,經查屬實者,取消該隊(員)之參賽資格及已得成績,並收回已發之獎牌、獎狀、獎金。判決前已完成之比賽,不予重賽,已判決之晉級資格或成績,不予遞補。
(二)有前項行為之學校、教練、選手,主辦單位有權取消其參加下一年度之比賽權利。
本次比賽投保公共意外責任險保障範圍之保險金額
(1)每一個人體傷死亡:100萬元
(2)每一意外事故傷亡:500萬元
(3)每一意外事故財損:100萬元
(4)保險期間內最高賠償金額:1,200萬元。

附註:各球隊應為參賽球員辦理比賽期間之旅遊平安險,以防意外發生。
 ●因應個人資料保護法,所填報名參加本賽事之個人資料,僅供本賽事相關用途使用。
 ●本規程如未盡事宜,得於本社網站 http://pingpong.mdnkids.com/ 更正公佈之。

本比賽成績列入中華民國桌球協會舉辦全國性比賽推薦名額:
1、國中組團體賽及個人賽前三名,列為青少年國手及15歲組國手選拔賽推薦名單。
2、國小組4、5、6年級組團體賽及個人賽前三名,列為少年國手選拔賽推薦名單。